Area riservata ai soci

Elenco Per Regione Ordine alfabetico

ABECI SONIA • Vicenza • Introductory II Albani Luigi • Montelupo Fiorentino (FI) • Introductory II Alessandri Arianna • Roma • Introductory II Alessandro Toreti • Roma • Introductory II Alessio Annapaola • Torino • Intermediate Junior I Alessio Martina • Firenze • Intermediate Senior I Angeletti Serena • Roma • Intermediate Junior I antico glenda • Vicenza • Introductory II Antonetti Alessia • Roma • Intermediate Junior I Arlenghi Roberta • Bergamo • Introductory II Ascari Andrea • Novara • Intermediate Junior I BADIELLO ELISABETTA • Vicenza • Introductory II Baldini Federica • Ravenna • Introductory II Ballarini Maria Letizia • Ravenna • Introductory II Barbieri Antonella • Milano • Intermediate Junior I BARBIERI NICOLETTA • Roma • Introductory II Bartolini Eva • Firenze • Introductory II Bartolozzi Laura • Firenze • Introductory II BASILE AMALIA • Roma • Introductory II Basile Carmine • Alberobello • Intermediate Junior II Bellesi Lisi • Firenze • Intermediate Junior II Bellich Giuliana • Trieste • Introductory II Bellifemine Gilda • Trani • Introductory II Bellini Catia • Firenze • Introductory II Bellizzi Susanna • Firenze • Introductory II Belloni Alessandra • Alghero • Intermediate Junior I Beltrame Marina • Savona • Introductory II Beltramin Silvano • Ravenna • Intermediate Junior II Benassi Anna • Reggio Emilia • Intermediate Junior I Bendandi stefano • Ravenna • Intermediate Junior I Benedetti Aldo • Civitavecchia • Intermediate Junior I Bergamini Isabella • Firenze • Introductory II Bernobich Renza • Torino • Introductory II Bertana Sandra • Roma • Intermediate Junior II Bertelli Luigia • Roma • Intermediate Junior II Bertini Ilaria • Merano • Introductory II Bertoglio Elena • Verona • Introductory II Bertoncini Paola • Siena • Introductory II Biffi Francesca • Roma • Introductory II Bignotti Silvia • Brescia • Introductory II Biner Romi • Firenze • Introductory II Bini Stefania, titti • Ravenna • Intermediate Junior I bonaria michele • Torino • Intermediate Junior I bonaria michele • torino Bordin Paola • Vicenza • Intermediate Junior I Bordogna Annalisa • Seriate • Introductory II Boschiroli Nadia • Crema (CR) • Introductory II BOSCO Olimpia • Torino • Introductory II Bottoni Stella • Napoli • Introductory II Bovo Paola • Padova • Introductory II Broda Roberta • Torino • Introductory II Brondi Barbara • Torino • Introductory II BRUNI STEFANIA • SIENA • Introductory II bruni paola • Fiumicino • Introductory II bubola simona • Milano • Introductory II Buonaccorsi Andrea • Massarosa • Introductory II BUONINCONTRO STEFANIA • Roma • Introductory II Busa Cristina • Aosta • Introductory II BUSETTO CLAUDIA • Bari • Introductory II CALASTRI SERENA • Volterra • Introdoctory II calcagno melania • Cogoleto (Ge) • Intermediate Junior I Calo' Adriana • Civitavecchia • Intermediate Junior III CALVETTI MONICA • Fusignano (RA) • Intermediate Junior II Camerlengo Chiara • Verona • Introductory II Camillo Chiara • Mestre- Venezia • Introductory II Campo Lorena • Fiumicino • Introductory II Campo Felice • Novara • Introductory II camurri anna maria • Salerno • Introductory II Cangini Tiziana • Forlì • Introductory II Canu Beatrice • Torino - Avigliana (TO) • Introductory II Capozzo Domenico • Acquaviva delle Fonti • Introductory II casadei olivia • Roma • Introductory II Caso Francesca • Genova • Introductory II Casoni Lidia • Bologna • Intermediate Junior II Cassina Daniela • Valenza (AL) • Introductory II cecconello andrea • Vicenza • Intermediate Junior II Chiarelli Giuseppe • Bari • Introductory II Chiomenti Luca • Pozzuoli (NA) • Introductory II Cincinnato Tiziana • Roma • Introductory II Cintolesi Virginia • Firenze • Intermediate Junior I COLA PAOLA • Santa Marinella (ROMA) • Introductory II colaguori paolo • Latina • Introductory II colbertaldo annalisa • Gaiole in Chianti (SI) • Introductory II Colombo Tullia • Pontremoli (MS) • Intermediate Junior I Compagnucci Rita • Ravenna • Introductory II CONGIU EUFRASIA • Focene (RM) • Introductory II CONGIU EUFRASIA • FOCENE Corallo Elena • Grosseto • Introductory II Corcione Ingrid • Torino • Introductory II CORELLINO CRISTINA • Genova • Introductory II Corsano Kenji • Lecce • Intermediate Junior I Corsico Piccolini Gabriela • Firenze • Intermediate Junior III Costantino Yvonne • Montefoscoli Palaia (PISA) • Introductory II Cravera Alessandro • Vedano al Lambro (MB) • Introductory II Cristaldi Yuji Giuseppe • Catania • Intermediate Junior III Cugusi Maria Antonietta • Fondi • Intermediate Junior I Curiazi Roberta • Bologna • Introductory II D 'Avella Federica • Roma • Introductory II D'Alì Olga • Milano • Intermediate Junior I D'ARMENTO Eliana Kabiro • Bari • Intermediate Junior II da campo valeria • Catania • Introductory II Dalla Valle Eugenia • Milano • Intermediate Junior I Danesi laura • Coccaglio (BS) • Introductory II de biase brunella • Roma • Intermediate Junior II de ciechi mariagiovanna • Massarosa (LU) • Introductory II De Nicolò Daniela • Bari • Intermediate Junior I De Paola Caterina • Roma • Intermiediate Junior III De Paola Cristina • Roma • Introductory II De Tilla Simona • Napoli • Introductory II de Zeeuw Phaedra • Tolentino • Introductory II DELLA GIOVANNA Enrico • Ripalta Cremasca (CR) • Introductory II Di Mari Francesca • Casale Monferrato • Introductory II Di Natale Monica • Padova • Introductory II DIDO' LORENZO • Torino • Introductory II Djeehiche Samira • Perugia • Introductory II dodero carla • Albisola Superiore ( SV) • Intermediate junior I Domenici Ilaria • Camaiore • Introductory II Dowlat Abadi Farahani Nadia • Cesano Boscone (MI) Dragone Valeria • Verona • Intermediate Junior I Drei Gianluca • Venezia • Introductory II Ennemoser Michael • Bologna • Intermediate Junior I equizi pasquale • Vaglia (FI) • Introductory II Esposito Mariasole • Bari • Introductory II falco saverio • Carbonara (BA) • Introductory II farace marta • Napoli • Introductory II Faresin Valeria • Brescia • Intermediate Junior I Favia Alessandra • Polignano a Mare (BA) • Intermediate Junior III Federico Andrea • Imperia • Introductory II Ferrero Francesca • Genova • Intermediate Junior I FINARDI ANNAMARIA • Castel Rozzone (BG) • Introductory II Fiore Perna • Castellana di Grotto (BA) • Introductory II Foffano Leda • Mogliano Veneto • Introductory II Forlivesi Michela • Pisigano (RA) • Introductory II Formato Roberto • Roma • Introductory II Fort Vanna • Aviano • Introductory II Francesconi Maria Cristina • Viareggio (LU) • Intermediate Junior I Franci Michela • Grosseto • Intermediate Junior I Franzaroli Alberto • Bagnacavallo • Introductory II Fratti Mirko • Calle del Basegò (VE) • Introductory II Freschi Karin • Milano • Introductory II Fuoco Ottaviano • Cosenza • Introductory II Furlan Fabio • Mestre - Venezia • Introductory II Galanti Ortensia • Roma • Introductory II Galaysha Maria • Latina • Introductory II GALEONE MARIA CRISTINA • VICENZA • Introductory II Gallo Elena • Pogliano Milanese • Introductory II Garusi Alessandra • Parma • Introductory II Gavioli Roberta • Sorbara • Introductory II Ghini Anna • Roma • Intermediate Junior II Giorgetti Edi • Firenze • Intermediate Junior II GIORGI VELIO • Modugno(BA) • Introductory II GIORGI CRISTIANA • Sona Verona • Intermediate Junior II giovanetti angela • Castel Grandolfo (RM) • Introductory II giubilaro gabriella • Firenze • Advance Junior I giuffrè mariarosaria • Napoli • Intermediate Junior II Giuliani Daniela • Ravenna • Introductory II Giuntoli Santina • Uzzano (PT) • Intermediate Junior I Giurgola Diana • Capena • Introductory II Godoy Carolina • Bologna • Introductory II graziano daniela • Napoli • Introductory II Greco Letizia • Firenze • Introductory II Grifa Maurizio Introductory II Grilli Maria Paola • Torino • Intermediate Junior III Gross Helga Anna • Venezia • Introductory II Guardone Serena • Capezzano Pianore • Introductory II Guerrero Cuevas Maria De Lourdes • Massarosa (LU) • Introductory II Guidi Alessandro • Forli • Intermediate Junior I Harary Anat • Dolcedo (IM) • Introductory II Henriques Alexandre • mestre-venezia • Intermediate Junior I Hinna Carlotta • Ancona • Introductory II Iacopozzi Giovanna • Venezia • Intermediate Junior I Iapicca Daniela • Torino • Introductory II Impedovo Anna Maria • Putignano • Introductory II intelisano cristina • Roma • Introductory II Iodice Vincenzo • Roma • Introductory II Kado Giulia • Pisa • Introductory II Laici Maria Elena • Roma • Introductory II lavigna patrizia • Salò (BS) • Introductory II Lazzari Lucia • Viareggio (LU) • Introductory II lazzarini luigina • Seriate (BG) • Intermediate junior I LENA LAURA • Venezia • Intermediate Junior III Lipari Maria Chiara • Roma • Introductory II Lisco Antonietta • CARPI • Introductory II lubrano lobianco romano • Virerbo • Introductory II Lukesova Drahomira • Castelraimondo (MC) • Introductory II Luminati Antonella • Recanati • Introductory II Lupini Marina • Torre Boldone (BG) • Introductory II lusito lucrezia • Lecce • Introductory II LUZZI STEFANIA • Terni (RM) • Introductory II Madeddu Serena • Cagliari • Introductory II Maffei Patrizia • Roma • Introductory II Maggi Ilaria • Caprino Bergamasco • Introductory II Magri Francesco • Catania • Introductory II Malerbi Nina • Firenze • Introductory II MALOSSO MARTINA • Bolzano Vicentino (VI) • Introductory II manente daniela • Vicenza • Intermediate Junior III Marabelli Serena • Bergamo • Introductory II Maraboli Secondo • Crema (CR) • Intermediate Junior I Marasso Sara • Torino • Introductory II Marchesini Tiziana • Mestre Venezia • Introductory II MARCHIORO STEFANIA • Costabissara (VI) • Introductory II Mariani Dirce • Bergamo • Introductory II Marraccini Giulia • FIRENZE • Introductory II MARRINO MARZIA • Modugno • Introductory II Martello Laura • Roma • Introductory II Marzapane Maria • Firenze • Introductory II Mascheroni Simonetta • Marina di Pietrasanta (LU) • Intermediate Junior II MASELLI MARINA • Roma • Introductory II Maselli Antonella • Roma • Introductory II Mason Antonella • Cittadella • Introductory II MASSACCESI ALESSANDRO • AMELIA • Introductory II Mattig Inge • Vago di Lavagno • Introductory II Mauro Eugenio • Empoli • Introductory II Mautone Mattia • Cava de' Tirreni • Introductory II Mazza Roberto • Noventa Padovana • Intermediate Junior III Mazza Mariarosa • Mestre • Introductory II Mazzel Rosanna • Campitello di Fassa (Trento) • Introductory II Mazzoli Anna Rita • Firenze • Introductory II mei cinzia • Pieve a Elici • Introductory II Melloni Grazia • Roma • Intermediate Senior I Meloni David • FIRENZE • Advanced Senior I Merkert Ute • Roma • Intermediate Junior III Merletti Francesco • Milano • Introductory II mernini francesco • roma • Introductory II Michelini Tocci Antonietta • Verona • Introductory II Minazzi Gabriella • Casale Monferrato (AL) • Intermediate Junior I Montanari Laura • Parma • Intermediate Junior I Monti Cinzia • Roma • Introductory II Morales Massimiliano • Catania • Introductory II Mule' Angelo • Campagno di Roma • Introductory II Murphy Erin • Firenze • Introductory II Musumeci Mirko • Carrara • Introductory II NANNUCCI FILIPPO • FIRENZE • Intermediate Junior I Natali Grazia • Stezzano (BG) • Introductory II Nazzaro Giovanna • Roma • Introductory II Niccologi Roberta • Roma • Introductory II NICHETTI Giuseppina • Ripalta Cremasca (CR) • Introductory II Noccioli Elena • Firenze • Intermediate Junior I Nofroni Majla • Pitigliano (GR) • Introductory II Nuzzo Maurizio • Roma • Introductory II Oliva Vincenzo • Aversa • Introductory II Ospino Meza Ana Graciela • Spilimbergo (PN) • Introductory II pacetto maria concetta • VERDELLO • Introductory II PADALINO ROSI • TORINO • Introductory II PAGANI NADIA • BRESCIA • Intermediate Junior III pagani emilia • Ravenna • Intermediate Senior II Pakharukova Agrippina • Firenze • Introductory II PALMIERI TIZIANA • LOANO • Intermediate Junior I Paludetto Silvia Mauna • Mentana (Roma) • Introductory II Panarotto Paola • Monteviale (Vicenza) • Intermediate Junior I Panepinto Giulia • Verona • Introductory II Pantellini Tiziana • Roma • Intermediate Junior I Paraggio Carlo • Salerno • Introductory II Pardini Luana • LIDO DI CAMAIORE • Introductory II parma mirella • Cogorno • Introductory II Pascazio Vito • Bari • Introductory II Pasinelli Marina • Udine • Introductory II Passon Maria Gabriela • Reggio Emilia • Introductory II Pastore Alessia • Firenze • Introductory II Paterna Emilia • Ruoti (Potenza) • Introductory II Pelacani Alberto • Civitanova Marche (MC) • Introductory II pelatelli simonetta • Roma • Intermediate Junior I Penzo Federica • Quarto d'Altino (VE) • Introductory II Pepe Simona Libera • Bari • Introductory II Perilli Fabrizio • Bari • Introductory II Perna Fabiola • Roma • Introductory II Perna Flavia • Roma • Introductory II Peroni Cristiano • Tremoli (CB) • Introductory II Perra Vincenzo Francesco • Cagliari • Introductory II Persano Genny • Ostia Lido • Introductory II pescucci elisabetta • Grosseto • Introductory II Petrocchi Elisabetta • Roma • Introductory II Petruzzella Susanna • Bisceglie • Intermediate Junior I Piccoli Roberta • Bari • Intermediate Junior III Picelli Maya • Trieste • Introductory II Piras Antonio • Sassari • Introductory II ponchia viviana • torino • Introductory II Pons Elisabetta • Firenze • Intermediate Junior III Porfiri Graziella • Roma • Introductory II Porta Casuccci Paola • Firenze • Advance Junior I Prado Cauhy Renato • VERONA VR • Introductory II Pressenda Valeria • Torino • Intermediate Junior I Proia Marco Luigi • Erba • Introductory II provinelli giuseppe • novara - pernate • Introductory II Puce Pierluigi • San Casciano (FI) • Intermediate Junior I Putignano Silvia • Roma • Intermediate Junior II raineri maria giulia • Bovezzo (BS) • Introductory II rallo giovanni • Torino • Introductory II Ralls Deborah • Roma • Intermediate Senior II Raspa Futterer Isabel • Montecalvo in Foglia • Introductory II Rava Paolo • Valdellatorre, Torino • Intermediate Junior II Regling Vera • Roma • Introductory II Reidy Catherine • Ravenna • Introductory II Renzi Anna • Ravenna • Introductory II Resta Isabella • Milano • Introductory II Rialdi Daniela • Bovezzo (Brescia) • Intermediate Junior I Ricci Leonardo • Bagnacavallo (RA) • Introductory II Ricci Graziella • Ravenna • Introductory II Ricci Nicola • Firenze • Intermediate Junior II Ricci Cristina • Firenze • Introductory II Ritondale Loredana • Napoli • Introductory II Rizzo Tiziana • Catania • Introductory II Roberts Melanie • Rialto (SV) • Intermediate Junior I Rocchetto Fabrizio • Roma • Introductory II Romano Simona • Milano • Introductory II Rondinone Selene • Torino • Introductory II Rosellini Lorenza • Pescia • Intermediate Junior I Rossetti Davide • Roma • Introductory II Rossi Claudia Vittoria • Milano • Introductory II Rottschafer Heike • Portoferraio (ELBA) • Intermediate Junior I Russo Alessandra • Napoli • Introductory II Sacchetti Pier Giorgio • Ravenna • Introductory II Sacchetti Clara • Mantova • Introductory II Sala Gigliola • Villa di serio • Intermediate Junior I Sala Rossella • Castelnuovo di Sotto (RE) • Intermediate Junior II salerno paola • Ravenna • Intermediate Junior I SALVADORI Hélène • Venezia • Introductory II Salvini Nadia • Brembate di Sopra • Introductory II Sangio Donato • Monopoli • Introductory II Sansonetti Marina • Roma • Introductory II santini franca • Civitavecchia • Introductory II Santoro Laura • Calcinaia • Introdoctury II Sanvito Giorgio • Napoli • Introductory II Sassi Rossella • Bologna • Intermediate Junior III Scassellati alessandra • Bracciano (RM) • Introductory II Scavo Anna • Bari • Intermediate Junior I Schnakenberg Doerthe • Campi Bisenzio • Junior Intermediate II Scintu Ugo • Bagnolo in Piano • Introdutory II Scotto di Carlo Biagio • Pozzuoli (NA) • Introductory II selicati sara • monopoli • Introductory II Serini Ilaria • Grosseto • Introductory II Silva Flavia • Milano • Intermediate Junior I Simic Mirjana • Roma • Intermediate Junior I Smersu Dominique • Roma • Intermediate Junior II Sobrero Carlo • Savona • Intermediate Junior I Soprano Carolina • Fiumicino Sorrentino Maura • Roma • Intermediate Junior II Spaziani Giovanna • Concesio • Intermediate Junior I Spedicato Riccardo • Lecce • Introductory II Stella Francesca Maria • Andria • Introductory II Stoppato Roberta • Venezia • Intermediate Junior I strens hatfield Bianca • Oneglia (IM) • Intermediate Senior III Stucchi Orazio • Milano • Introductory II Succhiarelli Elena • Amelia • Introductory II Suppa Anita • Roma • Introductory II Suprani Giorgia • Russi (RA) • Introductory II Tafuto Valentina • Ventimiglia • Introductory II Talwar Bindu • Bagno a Ripoli (FI) • Intermediate Junior II Tampelli Daya • Savona • Intermediate Junior III Tassinari Silvia • Firenze • Intermediate Junior I Togni Tite • Brescia • Introductory II Tonin Renata • LAVAGNA (GE) • Introductory II Tonioni Elena • Bologna • Introductory II TORRINGHI ALESSANDRA • Bari • Introductory II torrione chiara • Torino • Introductory II Travisi Chiara M. • Milano • Intermediate Junior III Tritone Luisa • Castel Di Sangro (AQ) • Introductory II Turina Paola • Bologna • Introductory II Vaiani Silvana • Loro Ciuffenna • Introductory II Valente Sara • firenze • Introductory II Varriale Massimiliano • Reggio Emilia • Intermediate Junior I Ventrella Sara • Roma • Introductory II Ventrella Maura • Roma • Intermediate Junior II VENTURI ANNA MARIA • Bibbiano (RE) • Introductory II Vezzani Anna • Reggio Emilia • Intermediate Junior I Villani Chiara • Firenze • Introductory II Vitali Stefania • Ravenna • Introductory II Vitangeli Barbara • Bologna • Intermediate Junior I Vittoria Piera • Napoli • Intermediate Junior I Vogler Stefanie Karin • Milano • Introductory II Vollmer Vicki • Massarosa (LU) • Intermediate Junior II Vuerich Rosa • Fiumicino • Intermediate Junior II Walbridge Michelle • Bagno a Ripoli (FI) • Introductory II Walters Lynn • Roma • Intermediate Junior I Zacco Elisa • Verona • Introductory II Zamana Maria Rosa • Savona • Introductory II zanda emanuela • Torino • Intermediate Junior I Zanellato Barbara • Viareggio • Introductory II Zangani Tiziana • Verona • Intermediate Junior I Zaza Francesco • Bari • Introductory II Zen Annalisa • Mestre • Introductory II ZENERE MARIA ROSA • Torri di Quartesolo (VI) • Intermediate Junior I Zinzani Ilaria • Faenza • Introductory II ZODDA VALERIA • Roma • Introductory II

Segreteria

Contatta la segreteria o consulta gli orari.
Consulta orari

Il Metodo IYENGAR® Yoga

Prende il nome dal maestro B.K.S. Iyengar che, in oltre novant'anni di dedizione allo Yoga, ha approfondito lo studio e gli effetti degli Asana e del Pranayama.
Scopri di più

Elenco Insegnanti IYENGAR®Yoga

Consulta l'elenco degli insegnanti certificati IYENGAR® Yoga
Consulta elenco

Cerca insegnanti IYENGAR® Yoga

Cerca l'insegnante certificato IYENGAR® Yoga più vicino a te
Cerca un insegnante

I seminari IYENGAR® Yoga

Seminari organizzati da insegnanti certificati
Guarda tutti i seminari

L'Associazione Light On Yoga

Costituita nel 1990, ha lo scopo di promuovere la conoscenza e la diffusione dello yoga secondo i principi del metodo concepito da B.K.S. Iyengar.
Scopri di più

News per insegnanti

Sei un insegnante? Ci sono novità per te! Accedi all'area riservata per scoprirle
Accedi