Area riservata ai soci

Elenco Per Regione Ordine alfabetico

Abruzzo

de biase brunella • Roma • Intermediate Junior II Tritone Luisa • Castel Di Sangro (AQ) • Introductory II

Basilicata

Paterna Emilia • Ruoti (Potenza) • Introductory II

Calabria

Fuoco Ottaviano • Cosenza • Introductory II

Campania

Bottoni Stella • Napoli • Introductory II camurri anna maria • Salerno • Introductory II Chiomenti Luca • Pozzuoli (NA) • Introductory II De Tilla Simona • Napoli • Introductory II farace marta • Napoli • Introductory II giuffrè mariarosaria • Napoli • Intermediate Junior II graziano daniela • Napoli • Introductory II Mautone Mattia • Cava de' Tirreni • Introductory II Oliva Vincenzo • Aversa • Introductory II Paraggio Carlo • Salerno • Introductory II Ritondale Loredana • Napoli • Introductory II Russo Alessandra • Napoli • Introductory II Sanvito Giorgio • Napoli • Introductory II Scotto di Carlo Biagio • Pozzuoli (NA) • Introductory II Vittoria Piera • Napoli • Intermediate Junior I

Emilia-Romagna

Ascari Andrea • Novara • Intermediate Junior I Baldini Federica • Ravenna • Introductory II Ballarini Maria Letizia • Ravenna • Introductory II Beltramin Silvano • Ravenna • Intermediate Junior II Benassi Anna • Reggio Emilia • Intermediate Junior I Bendandi stefano • Ravenna • Intermediate Junior I Bini Stefania, titti • Ravenna • Intermediate Junior I CALVETTI MONICA • Fusignano (RA) • Intermediate Junior II Cangini Tiziana • Forlì • Introductory II Casoni Lidia • Bologna • Intermediate Junior II Compagnucci Rita • Ravenna • Introductory II Curiazi Roberta • Bologna • Introductory II Ennemoser Michael • Bologna • Intermediate Junior I Forlivesi Michela • Pisigano (RA) • Introductory II Franzaroli Alberto • Bagnacavallo • Introductory II Garusi Alessandra • Parma • Introductory II Giuliani Daniela • Ravenna • Introductory II Godoy Carolina • Bologna • Introductory II Guidi Alessandro • Forli • Intermediate Junior I Lisco Antonietta • CARPI • Introductory II Montanari Laura • Parma • Intermediate Junior I pagani emilia • Ravenna • Intermediate Senior II Passon Maria Gabriela • Reggio Emilia • Introductory II Reidy Catherine • Ravenna • Introductory II Renzi Anna • Ravenna • Introductory II Ricci Leonardo • Bagnacavallo (RA) • Introductory II Ricci Graziella • Ravenna • Introductory II Sacchetti Pier Giorgio • Ravenna • Introductory II Sala Rossella • Castelnuovo di Sotto (RE) • Intermediate Junior II salerno paola • Ravenna • Intermediate Junior I Sassi Rossella • Bologna • Intermediate Junior III Scintu Ugo • Bagnolo in Piano • Introdutory II Suprani Giorgia • Russi (RA) • Introductory II Tonioni Elena • Bologna • Introductory II Turina Paola • Bologna • Introductory II Varriale Massimiliano • Reggio Emilia • Intermediate Junior I VENTURI ANNA MARIA • Bibbiano (RE) • Introductory II Vezzani Anna • Reggio Emilia • Intermediate Junior I Vitali Stefania • Ravenna • Introductory II Vitangeli Barbara • Bologna • Intermediate Junior I Zinzani Ilaria • Faenza • Introductory II

Friuli-Venezia Giulia

Bellich Giuliana • Trieste • Introductory II Fort Vanna • Aviano • Introductory II Ospino Meza Ana Graciela • Spilimbergo (PN) • Introductory II Pasinelli Marina • Udine • Introductory II Picelli Maya • Trieste • Introductory II

Lazio

Alessandri Arianna • Roma • Introductory II Alessandro Toreti • Roma • Introductory II Angeletti Serena • Roma • Intermediate Junior I Antonetti Alessia • Roma • Intermediate Junior I BARBIERI NICOLETTA • Roma • Introductory II BASILE AMALIA • Roma • Introductory II Benedetti Aldo • Civitavecchia • Intermediate Junior I Bertana Sandra • Roma • Intermediate Junior II Bertelli Luigia • Roma • Intermediate Junior II Biffi Francesca • Roma • Introductory II bruni paola • Fiumicino • Introductory II BUONINCONTRO STEFANIA • Roma • Introductory II Calo' Adriana • Civitavecchia • Intermediate Junior III Campo Lorena • Fiumicino • Introductory II casadei olivia • Roma • Introductory II Cincinnato Tiziana • Roma • Introductory II colaguori paolo • Latina • Introductory II CONGIU EUFRASIA • Focene (RM) • Introductory II Cugusi Maria Antonietta • Fondi • Intermediate Junior I D 'Avella Federica • Roma • Introductory II de biase brunella • Roma • Intermediate Junior II De Paola Caterina • Roma • Intermiediate Junior III De Paola Cristina • Roma • Introductory II Formato Roberto • Roma • Introductory II Galanti Ortensia • Roma • Introductory II Galaysha Maria • Latina • Introductory II Gavioli Roberta • Sorbara • Introductory II Ghini Anna • Roma • Intermediate Junior II giovanetti angela • Castel Grandolfo (RM) • Introductory II Giurgola Diana • Capena • Introductory II intelisano cristina • Roma • Introductory II Iodice Vincenzo • Roma • Introductory II Laici Maria Elena • Roma • Introductory II Lipari Maria Chiara • Roma • Introductory II lubrano lobianco romano • Virerbo • Introductory II Maffei Patrizia • Roma • Introductory II Martello Laura • Roma • Introductory II Maselli Antonella • Roma • Introductory II Melloni Grazia • Roma • Intermediate Senior I Merkert Ute • Roma • Intermediate Junior III mernini francesco • roma • Introductory II Monti Cinzia • Roma • Introductory II Mule' Angelo • Campagno di Roma • Introductory II Nazzaro Giovanna • Roma • Introductory II Niccologi Roberta • Roma • Introductory II Nuzzo Maurizio • Roma • Introductory II Paludetto Silvia Mauna • Mentana (Roma) • Introductory II Pantellini Tiziana • Roma • Intermediate Junior I pelatelli simonetta • Roma • Intermediate Junior I Perna Fabiola • Roma • Introductory II Persano Genny • Ostia Lido • Introductory II Petrocchi Elisabetta • Roma • Introductory II ponchia viviana • torino • Introductory II Porfiri Graziella • Roma • Introductory II Putignano Silvia • Roma • Intermediate Junior II Ralls Deborah • Roma • Intermediate Senior II Regling Vera • Roma • Introductory II Rocchetto Fabrizio • Roma • Introductory II Rossetti Davide • Roma • Introductory II Sansonetti Marina • Roma • Introductory II santini franca • Civitavecchia • Introductory II Scassellati alessandra • Bracciano (RM) • Introductory II Simic Mirjana • Roma • Intermediate Junior I Smersu Dominique • Roma • Intermediate Junior II Sorrentino Maura • Roma • Intermediate Junior II Suppa Anita • Roma • Introductory II Ventrella Sara • Roma • Introductory II Ventrella Maura • Roma • Intermediate Junior II Vuerich Rosa • Fiumicino • Intermediate Junior II ZODDA VALERIA • Roma • Introductory II

Liguria

Beltrame Marina • Savona • Introductory II Bendandi stefano • Ravenna • Intermediate Junior I calcagno melania • Cogoleto (Ge) • Intermediate Junior I Caso Francesca • Genova • Introductory II CORELLINO CRISTINA • Genova • Introductory II dodero carla • Albisola Superiore ( SV) • Intermediate junior I Federico Andrea • Imperia • Introductory II Ferrero Francesca • Genova • Intermediate Junior I Harary Anat • Dolcedo (IM) • Introductory II PALMIERI TIZIANA • LOANO • Intermediate Junior I parma mirella • Cogorno • Introductory II Rava Paolo • Valdellatorre, Torino • Intermediate Junior II Roberts Melanie • Rialto (SV) • Intermediate Junior I Sobrero Carlo • Savona • Intermediate Junior I strens hatfield Bianca • Oneglia (IM) • Intermediate Senior III Tafuto Valentina • Ventimiglia • Introductory II Tampelli Daya • Savona • Intermediate Junior III Tonin Renata • LAVAGNA (GE) • Introductory II Zamana Maria Rosa • Savona • Introductory II

Lombardia

Arlenghi Roberta • Bergamo • Introductory II Barbieri Antonella • Milano • Intermediate Junior I Bignotti Silvia • Brescia • Introductory II Bordogna Annalisa • Seriate • Introductory II Boschiroli Nadia • Crema (CR) • Introductory II bubola simona • Milano • Introductory II COLA PAOLA • Santa Marinella (ROMA) • Introductory II Cravera Alessandro • Vedano al Lambro (MB) • Introductory II D'Alì Olga • Milano • Intermediate Junior I Dalla Valle Eugenia • Milano • Intermediate Junior I Danesi laura • Coccaglio (BS) • Introductory II DELLA GIOVANNA Enrico • Ripalta Cremasca (CR) • Introductory II Faresin Valeria • Brescia • Intermediate Junior I FINARDI ANNAMARIA • Castel Rozzone (BG) • Introductory II Freschi Karin • Milano • Introductory II lavigna patrizia • Salò (BS) • Introductory II lazzarini luigina • Seriate (BG) • Intermediate junior I Lupini Marina • Torre Boldone (BG) • Introductory II Maggi Ilaria • Caprino Bergamasco • Introductory II Marabelli Serena • Bergamo • Introductory II Maraboli Secondo • Crema (CR) • Intermediate Junior I Mariani Dirce • Bergamo • Introductory II Merletti Francesco • Milano • Introductory II Natali Grazia • Stezzano (BG) • Introductory II NICHETTI Giuseppina • Ripalta Cremasca (CR) • Introductory II pacetto maria concetta • VERDELLO • Introductory II PAGANI NADIA • BRESCIA • Intermediate Junior III Proia Marco Luigi • Erba • Introductory II raineri maria giulia • Bovezzo (BS) • Introductory II Resta Isabella • Milano • Introductory II Rialdi Daniela • Bovezzo (Brescia) • Intermediate Junior I Romano Simona • Milano • Introductory II Rossi Claudia Vittoria • Milano • Introductory II Sacchetti Clara • Mantova • Introductory II Sala Gigliola • Villa di serio • Intermediate Junior I Salvini Nadia • Brembate di Sopra • Introductory II Silva Flavia • Milano • Intermediate Junior I Spaziani Giovanna • Concesio • Intermediate Junior I Stucchi Orazio • Milano • Introductory II Togni Tite • Brescia • Introductory II Travisi Chiara M. • Milano • Intermediate Junior III Vogler Stefanie Karin • Milano • Introductory II

Marche

de Zeeuw Phaedra • Tolentino • Introductory II Hinna Carlotta • Ancona • Introductory II Lukesova Drahomira • Castelraimondo (MC) • Introductory II Luminati Antonella • Recanati • Introductory II Michelini Tocci Antonietta • Verona • Introductory II Pelacani Alberto • Civitanova Marche (MC) • Introductory II Raspa Futterer Isabel • Montecalvo in Foglia • Introductory II Vitali Stefania • Ravenna • Introductory II

Molise

Peroni Cristiano • Tremoli (CB) • Introductory II

Piemonte

Alessio Annapaola • Torino • Intermediate Junior I Bernobich Renza • Torino • Introductory II bonaria michele • Torino • Intermediate Junior I bonaria michele • torino BOSCO Olimpia • Torino • Introductory II Broda Roberta • Torino • Introductory II Brondi Barbara • Torino • Introductory II Campo Felice • Novara • Introductory II Canu Beatrice • Torino - Avigliana (TO) • Introductory II Cassina Daniela • Valenza (AL) • Introductory II Corcione Ingrid • Torino • Introductory II Di Mari Francesca • Casale Monferrato • Introductory II DIDO' LORENZO • Torino • Introductory II dodero carla • Albisola Superiore ( SV) • Intermediate junior I Grilli Maria Paola • Torino • Intermediate Junior III Iapicca Daniela • Torino • Introductory II Marasso Sara • Torino • Introductory II Minazzi Gabriella • Casale Monferrato (AL) • Intermediate Junior I PADALINO ROSI • TORINO • Introductory II ponchia viviana • torino • Introductory II Ponticello Maurizio • Valenza (AL) • Introductory II Pressenda Valeria • Torino • Intermediate Junior I provinelli giuseppe • novara - pernate • Introductory II rallo giovanni • Torino • Introductory II Rava Paolo • Valdellatorre, Torino • Intermediate Junior II Rondinone Selene • Torino • Introductory II Sergi Antonietta • Torino • Introductory II torrione chiara • Torino • Introductory II zanda emanuela • Torino • Intermediate Junior I

Puglia

Basile Carmine • Alberobello • Intermediate Junior II Bellifemine Gilda • Trani • Introductory II BUSETTO CLAUDIA • Bari • Introductory II Capozzo Domenico • Acquaviva delle Fonti • Introductory II Chiarelli Giuseppe • Bari • Introductory II Corsano Kenji • Lecce • Intermediate Junior I D'ARMENTO Eliana Kabiro • Bari • Intermediate Junior II De Nicolò Daniela • Bari • Intermediate Junior I Esposito Mariasole • Bari • Introductory II falco saverio • Carbonara (BA) • Introductory II Favia Alessandra • Polignano a Mare (BA) • Intermediate Junior III Fiore Perna • Castellana di Grotto (BA) • Introductory II GIORGI VELIO • Modugno(BA) • Introductory II Grifa Maurizio Introductory II Impedovo Anna Maria • Putignano • Introductory II lusito lucrezia • Lecce • Introductory II MARRINO MARZIA • Modugno • Introductory II Pascazio Vito • Bari • Introductory II Pepe Simona Libera • Bari • Introductory II Perilli Fabrizio • Bari • Introductory II Perna Flavia • Roma • Introductory II Petruzzella Susanna • Bisceglie • Intermediate Junior I Piccoli Roberta • Bari • Intermediate Junior III Sangio Donato • Monopoli • Introductory II Scavo Anna • Bari • Intermediate Junior I selicati sara • monopoli • Introductory II Spedicato Riccardo • Lecce • Introductory II TORRINGHI ALESSANDRA • Bari • Introductory II Zaza Francesco • Bari • Introductory II

Sardegna

Belloni Alessandra • Alghero • Intermediate Junior I Madeddu Serena • Cagliari • Introductory II Perra Vincenzo Francesco • Cagliari • Introductory II Piras Antonio • Sassari • Introductory II Utzeri Riccardo • Cagliari

Sicilia

Cristaldi Yuji Giuseppe • Catania • Intermediate Junior III da campo valeria • Catania • Introductory II Magri Francesco • Catania • Introductory II Morales Massimiliano • Catania • Introductory II Rizzo Tiziana • Catania • Introductory II

Toscana

Albani Luigi • Montelupo Fiorentino (FI) • Introductory II Alessio Martina • Firenze • Intermediate Senior I Bartolini Eva • Firenze • Introductory II Bartolozzi Laura • Firenze • Introductory II Bellesi Lisi • Firenze • Intermediate Junior II Bellini Catia • Firenze • Introductory II Bellizzi Susanna • Firenze • Introductory II Bertoncini Paola • Siena • Introductory II Biner Romi • Firenze • Introductory II BRUNI STEFANIA • SIENA • Introductory II Buonaccorsi Andrea • Massarosa • Introductory II CALASTRI SERENA • Volterra • Introdoctory II Cintolesi Virginia • Firenze • Intermediate Junior I colbertaldo annalisa • Gaiole in Chianti (SI) • Introductory II Colombo Tullia • Pontremoli (MS) • Intermediate Junior I Corallo Elena • Grosseto • Introductory II Corsico Piccolini Gabriela • Firenze • Intermediate Junior III Costantino Yvonne • Montefoscoli Palaia (PISA) • Introductory II de ciechi mariagiovanna • Massarosa (LU) • Introductory II Domenici Ilaria • Camaiore • Introductory II equizi pasquale • Vaglia (FI) • Introductory II Francesconi Maria Cristina • Viareggio (LU) • Intermediate Junior I Franci Michela • Grosseto • Intermediate Junior I Gallo Elena • Pogliano Milanese • Introductory II Giorgetti Edi • Firenze • Intermediate Junior II giubilaro gabriella • Firenze • Advance Junior I Giuntoli Santina • Uzzano (PT) • Intermediate Junior I Greco Letizia • Firenze • Introductory II Guardone Serena • Capezzano Pianore • Introductory II Guerrero Cuevas Maria De Lourdes • Massarosa (LU) • Introductory II Kado Giulia • Pisa • Introductory II Lazzari Lucia • Viareggio (LU) • Introductory II Malerbi Nina • Firenze • Introductory II Marraccini Giulia • FIRENZE • Introductory II Marzapane Maria • Firenze • Introductory II Mascheroni Simonetta • Marina di Pietrasanta (LU) • Intermediate Junior II Mauro Eugenio • Empoli • Introductory II Mazzoli Anna Rita • Firenze • Introductory II mei cinzia • Pieve a Elici • Introductory II Meloni David • FIRENZE • Advanced Senior I Murphy Erin • Firenze • Introductory II Musumeci Mirko • Carrara • Introductory II NANNUCCI FILIPPO • FIRENZE • Intermediate Junior I Noccioli Elena • Firenze • Intermediate Junior I Nofroni Majla • Pitigliano (GR) • Introductory II Pakharukova Agrippina • Firenze • Introductory II Pardini Luana • LIDO DI CAMAIORE • Introductory II Pastore Alessia • Firenze • Introductory II pescucci elisabetta • Grosseto • Introductory II Petreni Paolo • Firenze • Introductory II Pons Elisabetta • Firenze • Intermediate Junior III Porta Casuccci Paola • Firenze • Advance Junior I Puce Pierluigi • San Casciano (FI) • Intermediate Junior I Ricci Nicola • Firenze • Intermediate Junior II Ricci Cristina • Firenze • Introductory II Rosellini Lorenza • Pescia • Intermediate Junior I Rottschafer Heike • Portoferraio (ELBA) • Intermediate Junior I Santoro Laura • Calcinaia • Introdoctury II Schnakenberg Doerthe • Campi Bisenzio • Junior Intermediate II Serini Ilaria • Grosseto • Introductory II Talwar Bindu • Bagno a Ripoli (FI) • Intermediate Junior II Tassinari Silvia • Firenze • Intermediate Junior I Vaiani Silvana • Loro Ciuffenna • Introductory II Valente Sara • firenze • Introductory II Villani Chiara • Firenze • Introductory II Vollmer Vicki • Massarosa (LU) • Intermediate Junior II Walbridge Michelle • Bagno a Ripoli (FI) • Introductory II Zanellato Barbara • Viareggio • Introductory II

Trentino-Alto Adige

Bertini Ilaria • Merano • Introductory II Mazzel Rosanna • Campitello di Fassa (Trento) • Introductory II

Umbria

Djeehiche Samira • Perugia • Introductory II LUZZI STEFANIA • Terni (RM) • Introductory II MASSACCESI ALESSANDRO • AMELIA • Introductory II Smersu Dominique • Roma • Intermediate Junior II Succhiarelli Elena • Amelia • Introductory II

Valle d'Aosta

Busa Cristina • Aosta • Introductory II Rava Paolo • Valdellatorre, Torino • Intermediate Junior II

Veneto

ABECI SONIA • Vicenza • Introductory II antico glenda • Vicenza • Introductory II BADIELLO ELISABETTA • Vicenza • Introductory II Bertoglio Elena • Verona • Introductory II Bordin Paola • Vicenza • Intermediate Junior I Bovo Paola • Padova • Introductory II Camerlengo Chiara • Verona • Introductory II Camillo Chiara • Mestre- Venezia • Introductory II cecconello andrea • Vicenza • Intermediate Junior II Di Natale Monica • Padova • Introductory II Dragone Valeria • Verona • Intermediate Junior I Drei Gianluca • Venezia • Introductory II Foffano Leda • Mogliano Veneto • Introductory II Fratti Mirko • Calle del Basegò (VE) • Introductory II Furlan Fabio • Mestre - Venezia • Introductory II GALEONE MARIA CRISTINA • VICENZA • Introductory II GIORGI CRISTIANA • Sona Verona • Intermediate Junior II Gross Helga Anna • Venezia • Introductory II Henriques Alexandre • mestre-venezia • Intermediate Junior I Iacopozzi Giovanna • Venezia • Intermediate Junior I LENA LAURA • Venezia • Intermediate Junior III MALOSSO MARTINA • Bolzano Vicentino (VI) • Introductory II manente daniela • Vicenza • Intermediate Junior III Marchesini Tiziana • Mestre Venezia • Introductory II MARCHIORO STEFANIA • Costabissara (VI) • Introductory II Mason Antonella • Cittadella • Introductory II Mattig Inge • Vago di Lavagno • Introductory II Mazza Roberto • Noventa Padovana • Intermediate Junior III Mazza Mariarosa • Mestre • Introductory II Michelini Tocci Antonietta • Verona • Introductory II Panarotto Paola • Monteviale (Vicenza) • Intermediate Junior I Panepinto Giulia • Verona • Introductory II Penzo Federica • Quarto d'Altino (VE) • Introductory II Prado Cauhy Renato • VERONA VR • Introductory II SALVADORI Hélène • Venezia • Introductory II Stoppato Roberta • Venezia • Intermediate Junior I Zacco Elisa • Verona • Introductory II Zangani Tiziana • Verona • Intermediate Junior I ZENERE MARIA ROSA • Torri di Quartesolo (VI) • Intermediate Junior I

Segreteria

Contatta la segreteria o consulta gli orari.
Consulta orari

Il Metodo IYENGAR® Yoga

Prende il nome dal maestro B.K.S. Iyengar che, in oltre novant'anni di dedizione allo Yoga, ha approfondito lo studio e gli effetti degli Asana e del Pranayama.
Scopri di più

Elenco Insegnanti IYENGAR®Yoga

Consulta l'elenco degli insegnanti certificati IYENGAR® Yoga
Consulta elenco

Cerca insegnanti IYENGAR® Yoga

Cerca l'insegnante certificato IYENGAR® Yoga più vicino a te
Cerca un insegnante

I seminari IYENGAR® Yoga

Seminari organizzati da insegnanti certificati
Guarda tutti i seminari

L'Associazione Light On Yoga

Costituita nel 1990, ha lo scopo di promuovere la conoscenza e la diffusione dello yoga secondo i principi del metodo concepito da B.K.S. Iyengar.
Scopri di più

News per insegnanti

Sei un insegnante? Ci sono novità per te! Accedi all'area riservata per scoprirle
Accedi